Главная
>
Новости
>
В Новосибирской области обнаружили несколько тонн ядовитых пестицидов

В Новосибирской области обнаружили несколько тонн ядовитых пестицидов

26 октября 2006 14:59
0

В Новосибирской области в деревне Дорогино-Заимка Черепановкого района обнаружено несколько тонн запрещенных к использованию пестицидов, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по области.

Неустановленные лица разрезали на металлолом резервуары, в которых хранилось несколько тонн запрещенных к использованию пестицидов. В настоящее время ядохимикаты практически находятся под открытым небом. Особую озабоченность специалистов вызывает возможность попадания ядов весной с талыми водами в реку, находящуюся неподалеку от склада. Нарушения при хранении пестицидов выявлены также и в районном центре Черепаново: здесь обнаружен заброшенный склад, где хранятся 25 тонн средств защиты растений с истекшим сроком годности. Само помещение находится в аварийном состоянии, не исключающем проникновения на его территорию посторонних лиц и попадания ядохимикатов в окружающую среду.

Материалы о выявленных нарушениях направлены в районную прокуратуру и главе районной администрации для принятия соответствующих мер по исправлению ситуации, сказали в пресс-службе Россельхознадзора по Новосибирской области.

Рекомендуем почитать