Главная
>
Новости
>
Шесть российских партий не соответствуют требованиям закона

Шесть российских партий не соответствуют требованиям закона

26 октября 2006 18:24
0

Шесть российских политических партий не соответствуют требованиям федерального законодательства. Это выяснилось по итогам проведенной Федеральной регистрационной службой РФ (Росрегистрацией) проверки.

В числе партий-нарушителей – Республиканская партия, Российская объединенная промышленная партия, Национальная консервативная партия России, «Евразийский союз», Социал-демократическая партия и Партия социальной защиты.

Так, Национал-консервативная партия, Партия социальной защиты и «Евразийский союз» не прошли проверку по численности. В соответствии с федеральным законодательством политическая партия должна насчитывать не менее 50 тыс. членов и иметь отделения не менее, чем в половине субъектов РФ. Наименьшая же численность зарегистрирована в «Евразийском союзе» - всего 4648 человек.

Как прокомментировал ситуацию председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров, «численность местного отделения «Евразийского союза» пока соответствует региональным нормативам. Но смогут ли они принять участие в предстоящих выборах в Законодательное собрание края, зависит от того, успеет ли партия пройти перерегистрацию в январе 2007 года». Отметим, предельный срок прохождения регистрации – 19 января. Как отметил Бочаров, «это зависит от того, когда временная избирательная комиссия примет решение о назначении даты выборов».

Рекомендуем почитать