Главная
>
Новости
>
Вадим Медведев намерен расстаться с суррогатным образованием

Вадим Медведев намерен расстаться с суррогатным образованием

26 октября 2006 19:14
0

Пришло время расставаться с суррогатами в образовании, заявил полномочный представитель губернатора Красноярского края в ЗАТО Вадим Медведев, по время посещения железногорского лицея №103, признанного лучшим в Красноярском крае в 2006 году.

В ходе визита полпред посетил классы, побеседовал с учениками, учителями и директором лицея, побывал в кабинетах и залах для дополнительных дисциплин средних классов, начальной школы и дошкольного образования. Общаясь с учителями, он интересовался тем, что нужно сделать для того, чтобы школа была лучшей, какие шаги предпринять для этого. После, комментируя встречу журналистам, Медведев заключил, что на примере лицея видно «для того, чтобы школа была лучшей, важен настрой учителей, настроение и традиции коллектива». Благодаря им, по его мнению, в школу приезжают учителя из других городов перенимать опыт.

Медведев отметил, что одним из важных моментов достижений лицея является то, что в школе много учителей – мужчин. «Пример 103-й школы, где сегодня 35 педагогов – мужчины, говорит о том, что и мужчина может быть в школе. В школу должны возвращаться люди, для которых учительство – это призвание, а не профессия, не работа, на которую просто ходишь утром и возвращаешься вечером».

Говоря в целом об образовании, полпред отметил необходимость уделять должное внимание воспитанию и образованию детей. «Думаю, пришло время нам расставаться с суррогатами в образовании. Я имею в виду, когда одни люди имитируют, что обучают, а другие – что учатся. Нужно глубоко заниматься вопросами образования. Поддерживать такие коллективы, как 103-я школа, и людей персонально», – сообщил Медведев.

Напомним, железногорский лицей №103 занял первое место в рейтинге школ-участниц краевого конкурса, проходившего в рамках реализации национального проекта «Образование». В нем применяется уникальная программа раздельного обучения. Более 60% учеников ударники и отличники, 157 медалистов за 15 лет, в числе лидеров по количеству побед на олимпиадах. Ежегодно свыше 90% выпускников поступает в российские вузы.

Рекомендуем почитать