Главная
>
Новости
>
В воскресенье Россия перейдет на "зимнее" время

В воскресенье Россия перейдет на "зимнее" время

27 октября 2006 16:25
0

28 октября, в ночь с субботы на воскресенье в 3:00 по местному времени на всей территории России стрелки часов будут переведены на час назад. Таким образом, осуществится традиционный переход с "летнего" времени на "зимнее".

Считается, что данная мера осуществляется с целью экономии энергоресурсов. По некоторым данным, благодаря переходу на зимнее время в целом по России экономится несколько миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Переход с "летнего" времени на "зимнее" (и наоборот) уже более 100 лет осуществляется практически во всех странах Европы и Америки. Вместе с тем многие государства Азии живут по единому времени. Не переводят стрелки часов в Японии, Китае, а также в некоторых республиках бывшего СССР – в том числе в Казахстане и Киргизии. В США рекомендовано переводить время, однако некоторые штаты стрелки часов не переводят.

Вместе с тем не утихают споры о том, насколько необходим переход на "сезонное время". Врачи, психологи уверяют, что данный процесс вреден для человеческого организма, поскольку у людей сбиваются собственный биоритмы и ухудшается самочувствие. Несколько лет назад этот вопрос обсуждался даже в Госдуме, однако в итоге большинство депутатов не поддержало изменения.

Рекомендуем почитать