Главная
>
Новости
>
В магазинах Красноярска изъято свыше 400 литров бытовых спиртосодержащих жидкостей

В магазинах Красноярска изъято свыше 400 литров бытовых спиртосодержащих жидкостей

30 октября 2006 11:03
0

В Красноярске из незаконного оборота изъято 400 литров спиртосодержащих жидкостей бытового назначения «Бирюса», «Метель», «Льдинка», «Люкс». Как сообщили в пресс-службе ГУВД края, таков результат первого этапа рейда, проведенного 27 октября милицией и специалистами Роспотребнадзора.

Целью мероприятия стала проверка соблюдения правил продажи средств бытовой химии, содержащих спирт.

Нарушения правил продажи спиртосодержащих жидкостей выявлены во всех проверенных точках. Отсутствуют сертификаты соответствия, не соблюдаются требования правил продажи товаров в части доведения информации о товаре до потребителя. Кроме того, на складе по ул.Калинина, 49 «А» в Железнодорожном районе установлен факт реализации спиртосодержащих растворов «Льдинка» и «Люкс», изготовленных на основе питьевого спирта, без соответствующей лицензии.

По выявленным нарушениям возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по различным статьям главы 14 КоАП РФ, по двум фактам продажи указанных жидкостей гражданами из квартир решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Проведение проверок продолжается.

Рекомендуем почитать