Главная
>
Новости
>
Красноярские антимонопольщики впервые в России запретили рекламу скупки цветных металлов

Красноярские антимонопольщики впервые в России запретили рекламу скупки цветных металлов

31 октября 2006 12:56
0

Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю наложило первый в России штраф за рекламу приема лома цветного метала, а также запретило скупщику цветных металлов размещать свою рекламу.

Комиссия УФАС признала, что подобная реклама нарушает закон «О рекламе». В соответствии законом, реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, в данном случае, кражам металлов и оборудования, содержащего цветных металлы.

Как сообщил заместитель начальника управления Олег Харченко, на дудинскую фирму ООО «Кама» был наложен штраф в размере 40 тыс. рублей. В эфире местной радиостанции «Авторадио-Дудинка» был размещен рекламный ролик следующего содержания: «Предприятие «Кама» приобретает у жителей и гостей Дудинки лом цветных и черных металлов. Трубы и лист из нержавеющей стали. Прокат. Дорого».

С заявлением в УФАС обратилось ОАО ГМК «Норильский никель». Заявитель усмотрел в этой рекламе призывы к противоправным действиям – хищениям цветных металлов и оборудования. В приложении к заявлению ГМК подала уголовные дела о краже с предприятий «Норникеля» цветного металла. При том утверждалось, что с началом трансляции рекламного ролика количество краж заметно увеличилось – 12 случаев с момента запуска ролика.

Рассмотрев заявление, комиссия УФАС удовлетворила иск ГМК «Норильский никель» к ООО «Кама» и вынесла решение оштрафовать приемщиков цветных металлов.

Харченко подчеркнул, что если бы представители «Норильского никеля» сообщили о серьезных последствиях подобных краж, штраф мог бы вырасти до 500 тыс. рублей. Он также отметил, что после начала разбирательства в управление обращались люди с предложением взятки за закрытие дела.

Рекомендуем почитать