Главная
>
Новости
>
В Красноярске появилась собственная ДНК-лаборатория

В Красноярске появилась собственная ДНК-лаборатория

31 октября 2006 16:43
2

В Красноярске появилась собственная лаборатория для исследования ДНК. Как сообщил на встрече с журналистами начальник экспертно-криминалистического центра при ГУВД края Сергей Колесников, стоимость лаборатории составляет 500 тыс. долларов США. Оборудование для нее произведено в Голландии и куплено за счет Министерства внутренних дел РФ.

Создание такого центра позволит повысить раскрываемость преступлений, сказал Колесников. Лаборатория позволяет также устанавливать биологическое родство, например при идентификации неопознанных трупов или при установлении отцовства.

У милиции появилась возможность создать базу данных ДНК биологических объектов, найденных на месте преступления. Колесников отметил, что в интересах милиции создать также единую базу ДНК лиц, находящихся в местах лишения свободы. Стоимость исследования одного биологического образца составляет 18 тысяч рублей. Исследование идет от 2 недель до 2 месяцев.

Отметим, подобные базы данных созданы уже в 26 странах Европы. По официальным данным с помощью таких лабораторий в Англии раскрывается ежедневно около 1000 преступлений. В Красноярске за непродолжительный срок работы лаборатории уже удалось раскрыть два преступления, одно из которых убийство.

 

Рекомендуем почитать