Главная
>
Новости
>
Глава терризбиркома Кызыла избит неизвестными

Глава терризбиркома Кызыла избит неизвестными

31 октября 2006 19:16
0

Неизвестные избили председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кызыла. Как сообщает газета «Тувинская правда», нападение на Мергена Манын-оола совершено в ночь с 27 на 28 октября. По предварительным данным, к нему в ресторане подошел неизвестный парень и предложил выйти на улицу. Возле входа в ресторан на него набросились несколько неизвестных мужчин и стали избивать, пытаясь засунуть в багажник автомашины. На шум из ресторана выбежали люди, это отпугнуло нападавших, и они бросили избитого Манын-оола.

Как стало известно редакции, председателю ТИК Кызыла нанесли несколько ударов тяжелой металлической трубой. По словам врачей, ранения опасные, серьезность их последствий для здоровья на данный момент определить сложно, но угрозы жизни они не представляют.

Потерпевший обратился в УВД Кызыла с заявлением о совершенном на него нападении. Сам Манын-оол напрямую связывает случившееся со своей работой на посту председателя ТИК и выборами в тувинский парламент 8 октября.

Напомним, ТИК Кызыла признала недействительными итоги голосования сразу в нескольких одномандатных округах. Эти факты получили скандальное развитие. В частности, местное отделение РПЖ, более других пострадавшее от решения ТИК, заявило о его незаконности и публично отказалось признавать, угрожая расследованием и судом.

Отметим, председатель ЦИК РФ Александр Вешняков поручил избирательной комиссии Республики Тува проверить порядок финансирования избирательной кампании «Российской партии жизни» на выборах 8 октября. Как сообщает «Интерфакс», поводом для данного поручения стало заявление члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса от ЛДПР, по данным которого РПЖ потратила денег значительно больше, чем было в ее избирательном фонде. По словам Вешнякова, «если помимо избирательного фонда была потрачена сумма в пределах 10% от максимально допустимого размера фонда, это основание постановки вопроса об аннулировании результатов выборов».

Рекомендуем почитать