Главная
>
Новости
>
Николай Глушков критикует технологию строительства малоэтажного жилого комплекса в Минусинске

Николай Глушков критикует технологию строительства малоэтажного жилого комплекса в Минусинске

1 ноября 2006 15:26
1

Начался визит заместителя губернатора Красноярского края Николая Глушкова и членов правления Союза строителей края в Минусинск.

Краевая делегация посетила строительство малоэтажного жилого комплекса в Минусинске. Жилкомплекс состоит из восьми двухэтажных домов с магазинами и развлекательным центром. Уникальность этого строительства заключается в строительной технологии. Жилой комплекс построен из пенопластовых конструкций, которые изнутри заливаются бетоном. Строительство ведет жилищно-строительный кооператив «Свой дом». Преимуществом технологии являются теплоизоляционный и энергосберегающий эффект, простота строительства и быстрота возведения. Так, один дом общей площадью 150 кв. метров бригада из 6 человек может построить всего за три недели. Делегация Союза строителей посетила площадку для того, чтобы перенять опыт строительства.

По словам  Глушкова, данная технология пригодна для использования в северных условиях, но она не подходит для строительства социальных домов: «Дома непропорциональны, у них высокие потолки, в строительстве используется много арматуры, из-за этого стоимость строительства значительно возрастает». Глушков рекомендовал строительной кампании разработать социальные проекты по этой же строительной технологии. Если проект для удешевления строительства будет разработан, такая технология может быть пригодна для малоэтажного строительства в крае.

Рекомендуем почитать