Главная
>
Новости
>
Запасы Госрезерва, хранящиеся в Красноярском крае, могут быть использованы в любой точке России

Запасы Госрезерва, хранящиеся в Красноярском крае, могут быть использованы в любой точке России

1 ноября 2006 17:30
0

Государственный резерв России способен обеспечивать потребности населения в еде и товарах бытового потребления в течение 90 дней. Об этом заявил начальник Красноярского территориального отдела по госрезервам Анатолий Попов на встрече с журналистами.

По его словам, номенклатура госхранилищ составляет более 1000 наименований продуктов питания, топлива, одежды и прочего. Точные запасы или названия хранящихся продуктов Попов назвать отказался, ссылаясь на государственную тайну. По той же причине начальник красноярского госрезерва отказался назвать месторасположение, примерное количество складов или даже долю госрезерва, хранимого на территории края.

Он отметил, что структура службы такова, что продукция, хранимая на складах Красноярского края, может быть использована в любой точке России, необходимая продукция в кратчайшие сроки и с минимальными издержками может быть доставлена на место.

Материальные ценности, которые хранит государственный резерв, складируются в иногда уникальных хранилищах – подводных или подземных. В качестве примера он привел хранилище нефти, площадка под которое вымывалась внутри земных пород.

Попов отметил, что вся продукция хранится ровно на год меньше ее срока годности. Это позволяет не допускать порчи запасов и успешно реализовывать невостребованную продукцию. Слухи о наличии хранилищ в вечной мерзлоте северных районов Попов опроверг, отметив, однако, что с точки зрения цены хранения такой способ был бы оптимальным, однако доставка из районов севера весьма проблематична.

Служба государственного резерва входит в состав Министерства экономики Российской федерации. Она обеспечивает снабжение населения необходимыми товарами при чрезвычайных ситуациях – природных катаклизмах, локальных конфликтах, войнах и других.

Рекомендуем почитать