Главная
>
Новости
>
В Хакасии к лишению свободы приговорен бывший мировой судья

В Хакасии к лишению свободы приговорен бывший мировой судья

3 ноября 2006 10:33
0

В Хакасии к лишению свободы приговорен бывший мировой судья Аскизского участка республики Роман Зауэр, который вынес решения по четырем несуществующим гражданским делам.

Установлено, что в период с мая по октябрь 2003 года он вынес заведомо неправосудные акты по несуществующим гражданским делам. В частности, он оформлял исковые заявления, связанные с запретами на распоряжение имуществом и наложением мер обеспечительного характера на имущество коммерческих организаций, расположенных в Мурманске и Москве.

Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РФ, в результате действий бывшего судьи была парализована деятельность коммерческих организаций, в частности был наложен арест на денежные средства в сумме 90 млн. рублей, причинены убытки на сумму 18 млн. рублей.

Суд признал Романа Зауэра виновным в превышении должностных полномочий и вынесении судьей заведомо неправосудных решений или иного судебного акта (ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 305 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Предварительное расследование по уголовному делу проводил следственный отдел прокуратуры республики Хакасия.

Рекомендуем почитать