Главная
>
Новости
>
Красноярск назван лучшим городом на Всероссийском конкурсе "Золотой рубль"

Красноярск назван лучшим городом на Всероссийском конкурсе "Золотой рубль"

3 ноября 2006 13:51
0

2 ноября в Москве объявили победители пятого Всероссийского конкурса экономического развития России "Золотой рубль". Конкурс проводился по девяти номинациям. Лучшими городами по экономическим показателям названы Белгород, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Уфа, Челябинск, Красноярск и Хабаровск.

В номинации "Лучший субъект РФ по экономическим показателям развития" названы Московская, Волгоградская, Томская области, Ханты-Мансийский АО, а также республики Коми и Татарстан. Лучшим по экономическим показателям регионом Дальневосточного федерального округа стала Сахалинская область.

Победители были также выбраны в номинациях "Большой город", "Средний город", "Малый город", "Лучшее предприятие по экономическим показателям финансового развития". Кроме того, были выбраны лучшие проекты в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и строительства, названы победители в номинациях за личный вклад в экономическое и социальное развитие региона, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил на пресс-конференции председатель попечительского совета мероприятия, первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Богомолов, субъекты федерации оценивались по 23 критериям, города - по 16 критериям.

В свою очередь, советник президента России Сергей Самойлов отметил, что при выборе победителей участники жюри обращали внимание не столько на экономические показатели развития, сколько на динамику роста. "Мы стремились найти объективные показатели, по которым можно сравнивать все регионы. Мы оценивали не по экономической мощности, не по средствам бюджета, а по динамике развития региона", - сказал Самойлов.

По словам Богомолова, целью проведения конкурса является "содействие повышению имиджа России на международной арене, выявление лучших регионов, городов, предприятий, пропаганда их опыта".

Награждение победителей конкурса состоится 28 ноября в рамках проведения 4-й всероссийской конференции "Социально-экономическое развитие регионов России. Перспективы реализации проектов в приоритетных отраслях".

Рекомендуем почитать