Главная
>
Новости
>
Жители Дудинки стали жертвами квартирных мошенников

Жители Дудинки стали жертвами квартирных мошенников

3 ноября 2006 16:38
0

Мошенники наживаются на северянах, приобретающих жилье на материке. Как сообщает газета «Таймыр», известны факты, когда жители Дудинки по приезде на материк случайно узнавали, что в их приватизированной квартире прописаны посторонние люди. Северяне приезжают в свои квартиры редко, что на руку квартирным дельцам. По мнению специалистов, в нелегальной прописке участвует не один человек, скорее всего это отлаженный механизм квартирных афер.

В редакцию газеты обратилась обманутая квартирными мошенниками женщина, имеющая квартиру в Белгороде. Выяснилось, что в ее квартире прописан посторонний человек, а у соседа по площадке – незаконно зарегистрированы трое жителей Беларуси. В налоговой инспекции пострадавшим северянам сообщили, что оба сдавали комнаты в своих квартирах в наем. Мужчина до сих пор пытается выяснить, кто прописал чужих людей в их квартиры. Согласно договору найма, который ему показали в белгородской паспортно-визовой службе, на их площадях числились чужие люди, причем паспортные данные и подписи квартиросъемщиков были не настоящими, то есть определить, кто же был несколько лет «жильцами» их квартир, невозможно.

В налоговой инспекции мужчина безрезультатно попытался выяснить, как могли принять и заверить договор найма без присутствия квартиросъемщика. В итоге он подал заявление в районную прокуратуру, где документ приняли, рассмотрели и возбудили уголовное дело по фату изготовления поддельного договора.

Дело направили в местную милицию, теперь ведется розыск тех, кто незаконно прописался, и кто оформил договор найма. Как выяснилось в ходе расследования, несколько лет назад в ПВС работал паспортист, который за определенное вознаграждение передавал людям чистые бланки регистрации. Иностранцы сами заполняли бланки, он нес их в паспортно-визовую службу, где мигрантов регистрировали по месту прописки, не приглашая квартиросъемщика.

По мнению представителей таймырской прокуратуры, «в такой ситуации лучше не портить себе нервы, а сразу обратиться в правоохранительные органы».

Рекомендуем почитать