Главная
>
Новости
>
В России празднуют День народного единства

В России празднуют День народного единства

4 ноября 2006 12:10
6

4 ноября в России празднуют День народного единства и день почитания чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. Этот праздник на Руси отмечается с 1649 года.

День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Икона была "чудесно обретена" еще в 1579 в Казани (отсюда и ее название). В 16 веке Казань сильно пострадала от пожара, который начался в доме купца Онучина. В скором времени девятилетней дочери купца явилась во сне Богородица, которая поведала о своем чудотворном образе, зарытом под развалинами дома. Образ, спрятанный еще во время татаро-монгольского нашествия, действительно нашли. В скором времени был основан монастырь в честь Казанской Божьей Матери.

Список с этой иконы был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов. В память об освобождении первопрестольной 4 ноября церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа Богородицы. Русские войска сумели выбить поляков из Китай-города, после чего освобождение Москвы стало неизбежным. С этого же момента фактически заканчивается период смутного времени и начинается объединение Руси. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Этот день по праву называют Днем народного единства: народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. В память об освобождении Москвы на Красной площади был возведен Казанский собор. В настоящее время список иконы, перед которым молились ополченцы, находится в кафедральном соборе в Москве.

Сегодня же в праздник Казанской иконы Божьей Матери и День народного единства Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

День народного единства 4 ноября впервые отмечался в России в прошлом, 2005 году. Праздник был установлен по инициативе Межрелигиозного совета России, федеральным законом от 30 декабря 2004 года. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Рекомендуем почитать