Главная
>
Новости
>
Предприниматели в Железногорске жалуются на чрезмерно высокие земельные платежи

Предприниматели в Железногорске жалуются на чрезмерно высокие земельные платежи

7 ноября 2006 16:00
0

Затраты по налогам и сборам для малого и среднего бизнеса Железногорска увеличились почти на 50%. Об этом на общегородском собрании предпринимателей в ЗАТО сообщила председатель Союза предпринимателей Железногорска Наталия Ботова.

По ее словам, «в 2005 году затраты по налогам и сборам для бизнесменов увеличились на 36 %, в 2006 году – еще на 48% по сравнению с 2005 годом». В настоящее время почти 6 тыс. жителей Железногорска занимаются предпринимательской деятельностью. Бизнесмены заявляют, что количество занятых в их организациях работников сопоставимо с крупным градообразующим предприятием города – ГХК. В то же время в Железногорске наметилась тенденция к сокращению числа предпринимателей в связи со слишком высоким коэффициентом К2 и увеличением арендной платы на протяжении последних трех лет.

По мнению руководителей частных предприятий, «стоимость арендной платы за квадратный метр земли в Железногорске очень высока, причем не делается различий в том, где находится эта земля. В 17 километрах от центра города земля стоит 14 рублей за метр, а в 18 километрах (уже за границей города) 0,3 рубля».

Рекомендуем почитать