Главная
>
Новости
>
Госдума узаконит скидки по ОСАГО

Госдума узаконит скидки по ОСАГО

8 ноября 2006 14:40
0

8 ноября депутаты Государственной Думы России рассмотрят в третьем чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", предусматривающие, что штрафные баллы будут начисляться не всем участникам аварии, а только её виновнику.

Особенностью законопроекта является то, что теперь водители смогут менять автомобили, сохраняя при этом скидки по ОСАГО, накопленные за все время безаварийной езды. Страховые компании будут обязаны учитывать повышающие (при наличии аварий) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты по всем лицам, указанным в договоре ОСАГО на протяжении всей их страховой истории и вне зависимости от использования конкретного транспортного средства, в том числе и при смене автомобиля. Нынешний подход фиксирует только историю автомобиля, оставляя без внимания профессиональное мастерство, умение и навыки водителя, считают авторы законопроекта. Поправки в ОСАГО предлагают учитывать повышающий-понижающий коэффициенты на протяжении всей страховой истории автовладельца, а не автомобиля. Из-под действия закона выведены юридические лица, автобусные, троллейбусные автопарки.

Действующий порядок при заключении договора на неограниченное использование транспорта сохраняется. Этот случай распространяется в основном на юридических лиц, когда в договоре указывается только владелец транспортного средства, а к управлению допускаются и другие люди.

Вступление закона в силу предполагается по истечении 90 дней после его официального опубликования.

Рекомендуем почитать