Главная
>
Новости
>
В Сибири 15% машин с правым рулем

В Сибири 15% машин с правым рулем

9 ноября 2006 10:45
0

По состоянию на начало 2006 года в России насчитывалось 1 508,2 млн. автомобилей с правым расположением руля. Это примерно 6% от общего парка легковых автомобилей в РФ. Ряд регионов России сейчас уже более чем наполовину заполнен праворульным автотранспортом. Например, в Приморском крае на долю "правого руля" приходится 79,2% легковых машин, на Сахалине - 72,1%, на Камчатке - 66,6%, в Хабаровском крае - 57,8%, в Магаданской области - 53%.

В целом доля легковых автомобилей с правым расположением руля в Дальневосточном федеральном округе составляет 62%, а в Сибирском - 15%. В центральной России доля "правого руля" пока еще составляет менее 1%, сообщает ИА REGNUM.

Сейчас в России разрабатывается закон "О дорожном движении", в котором будет жестко прописан вопрос о допуске на российские дороги автомобилей с правым расположением руля. Напомним, с конца октября 2006 года вступил в силу совместный приказ трех ведомств (МВД, Минпромэнерго и ФТС), вводящий в силу новый порядок подтверждения соответствия новых отечественных автомобилей и ввозимых в Россию иномарок экологическому стандарту "Евро-2". Перечень моделей, отвечающих требованию этого стандарта, не содержит многих моделей с правым рулем, зато в нем присутствуют машины, произведенные еще в Советском Союзе. Например, "Жигули", начиная с восьмой модели, уже отвечают требованиям стандарта "Евро-2", а вот некоторые модели джипов "Land Cruiser 100/105" и "Mitsubishi Pajero" еще нет.

Рекомендуем почитать