Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов о новом Лесном кодексе: Предстоит серьёзная работа по глобальной реорганизации

Андрей Гнездилов о новом Лесном кодексе: Предстоит серьёзная работа по глобальной реорганизации

9 ноября 2006 11:42
3

В соответствии с новым Лесным кодексом, с 1 января 2007 года субъектам Федерации передаются все полномочия по оперативному лесоуправлению, за исключением полномочий по организации лесного семеноводства, фитопатологическому мониторингу, отраслевой науке и образованию, а также разработке и утверждению нормативно-правовых актов.

По мнению заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова, новый Лесной кодекс содержит множество нововведений, которые приведут к изменению системы управления и ведения лесного хозяйства, взвешенная оценка содержания которых возможна только после периода применения их на практике, поэтому предстоит серьёзная работа по глобальной реорганизации и созданию новых органов управления лесным хозяйством края.

«При Совете администрации края работает межведомственная рабочая группа, которая должна выработать переходный порядок, чтобы никто из лесопользователей не пострадал: не снизил объёмы заготовки леса после вступление закона в силу», – подчеркнул Андрей Гнездилов.

Напомним, 8 ноября в третьем и последнем чтении Государственной Думой Российской Федерации принят Лесной кодекс. В ближайшее время он будет передан на рассмотрение в Совет Федерации, а последнее слово останется за Президентом РФ.

Важнейшими пунктами закона являются возможность осуществления органами власти субъекта РФ государственного лесного контроля и надзора и проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. По закону, в субъектах РФ для реализации полномочий должна быть создана структура уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесного хозяйства, осуществляющих переданные полномочия. Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки. Кроме того, выполнение лесохозяйственных мероприятий (охрана, защита и воспроизводство лесов) возлагается на лиц, использующих леса (граждан, юридических лиц) или на органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые для их выполнения размещают заказы на выполнение указанных работ путем проведения торгов. В связи с этим действующие лесхозы до 1 января 2008 года подлежат преобразованию, и до 1 февраля 2007 года обеспечивается переход права собственности РФ на лесхозы к субъектам федерации.

Рекомендуем почитать