Главная
>
Новости
>
В Госдуме сегодня решают судьбу ЕГЭ во всей России

В Госдуме сегодня решают судьбу ЕГЭ во всей России

9 ноября 2006 13:22
0

9 ноября в Государственной Думе состоится «круглый стол», посвященный введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) на всей территории России. Мероприятие проходит по инициативе комитета по образованию и науке.

Как ранее заявлял министр образования и науки Андрей Фурсенко, ЕГЭ будет поэтапно вводиться на всей территории России до 2009 года. По его словам, правительство одобрило этот законопроект в несколько измененной редакции.

Сегодня представители профильных министерств и ведомств, научного сообщества, депутаты намерены обсудить дополнения и изменения в действующее законодательство. В соответствии с проектом закона, рассмотренным Госдумой в первом чтении, предполагается, что результаты ЕГЭ будут признаваться госучреждениями в качестве результатов итоговой аттестации, а средними и высшими учебными заведениями – в качестве результатов вступительных экзаменов. Границы шкалы результатов единого госэкзамена в баллах ежегодно будут устанавливаться уполномоченным федеральным органов исполнительной власти. Абитуриентам, не прошедшим конкурсный отбор в средние и высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ, будет предоставлено право повторной сдачи госэкзамена в последующие годы.

Напомним, что в Красноярском крае, где ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, каждый четвёртый выпускник в 2006 году сдал ЕГЭ по математике на «двойку», как и в 2005 году, когда число «двоек» по математике составило 25%.

ЕГЭ по химии на «5» сдали 18,1% учеников, на «4» – 30,5%, на «3» – 36,4% и «2» получили 15%. Экзамен по биологии сдали на «5» 12% выпускников, на «4» – 33,7%, на «3» – 46,4% и на «2» – 7,8%. Столь же невысокими были результаты ЕГЭ по физике и географии. Тогда краевые власти связали такие результаты с недостатком финансирования.

Рекомендуем почитать