Главная
>
Новости
>
Россия на 65 месте в мире по уровню жизни

Россия на 65 месте в мире по уровню жизни

10 ноября 2006 13:46
0

В рейтинге стран по уровню жизни Россия заняла 65-е место, расположившись между Ливией и Македонией. Список, составляемый Программой развития ООН, возглавляет Норвегия, которая шестой год подряд признана лучшей в мире страной для проживания. Второе место заняла Исландия, а третье - Австралия. На последнем, 177-ом месте, находится Нигер, уже второй год подряд признанный самым неблагоприятным для проживания государством,передает Associated Press.

По данным Программы развития ООН, средняя продолжительность жизни норвежцев почти в два раза превосходит этот же показатель в Нигере, а степень образованности в Норвегии выше в 5 раз.

Что же касается России, то уровень жизни в нашей стране оказался ниже, чем в таких государствах как Маврикий (63-е место), Тринидад и Тобаго (57-е), Тонга (55-е) и Куба (50).

Основными факторами, которые учитываются при составлении списка, являются уровень дохода на душу населения, степень образования, уровень здравоохранения и средняя продолжительность жизни.

Отметим, Белоруссия заняла в рейтинге 67-е место, Украина - 77-е, а Грузия оказалась на 97. В рейтинг не были включены Ирак, Афганистан и Сомали из-за нехватки достоверной и полной информации.

Рекомендуем почитать