Главная
>
Новости
>
Красноярские студенты проверят эффективность работы пассажирского транспорта

Красноярские студенты проверят эффективность работы пассажирского транспорта

13 ноября 2006 15:22
3

С 14 ноября в городском транспорте Красноярска начнётся проверка пассажиропотока. Как сообщил заместитель главы Красноярска, начальник департамента транспорта Иван Девяткин, конкурс на изучение пассажиропотока выиграл Красноярский государственный технический университет.

В изучении городских маршрутов будут задействованы 900 студентов КГТУ, а также преподаватели. В течение четырёх дней в каждом городском автобусе и троллейбусе будет ездить студент, который запишет в специальную таблицу, сколько пассажиров зашло и вышло из транспортного средства. Студенты будут ездить в автобусах и троллейбусах на протяжении всего дня: с начала и до конца работы маршрута. За свою работу в день студенты будут зарабатывать 300-350 рублей в день в зависимости от времени работы. Кроме того, изучение пассажиропотока будет зачтено им за неделю производственной практики.

В январе студенты проведут опрос пассажиров на автобусных остановках. На проведение комплексной проверки работы 120 городских пассажирских маршрутов из городского бюджета выделено почти 4 млн. рублей. Изучение пассажиропотока в муниципальном транспорте пройдёт 14 ноября, а коммерческий транспорт проверят 16, 21 и 22 ноября.

Заместитель начальника городского департамента транспорта Леонид Семёнов заявил, что надеется сократить количество городских маршрутов вдвое, поскольку многие из них дублируют друг друга. Кроме того, наиболее длинные маршруты, протяженностью более 40 км, будут разделены. «Наша цель – сделать равномерную загрузку городского транспорта, и создать оптимальную, экономически эффективную маршрутную сеть в Красноярске», заявил Девяткин.

План реорганизации маршрутной сети в городе, по словам заведующего кафедрой КГТУ Александра Фадеева, будет готов в первом квартале 2007 года.

Рекомендуем почитать