Главная
>
Новости
>
В Ачинской и Большеулуйской больницах выявлены факты подделки анализов и выдачи «липовых» больничных

В Ачинской и Большеулуйской больницах выявлены факты подделки анализов и выдачи «липовых» больничных

16 ноября 2006 18:00
0

В 2006 году региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РФ по Красноярскому краю провело ряд проверок в Ачинской и Большеулуйской ЦРБ на предмет законной выдачи больничных листов. Как сообщил 15 ноября на заседании постоянной комиссии Заксобрания по здравоохранению и санаторно-курортному делу представитель красноярского отделения ФСС, «в ходе проверок выявлены факты неправомерной выдачи больничных листов, подделки результатов анализов и другие нарушения».

Поводом для проверки послужило дело начальника управления здравоохранения Ачинска Вячеслава Авцинова, задержанного с наркотиками в январе 2006 года. Пытаясь уйти от ответственности, он незаконно оформлял больничные листы в Ачинской ЦРБ, а затем у большеулуйских коллег.

По словам присутствующего на комиссии представителя регионального управления Госнаркоконтроля по Красноярскому краю Виктора Новикова, «в день выявления правонарушений я встречался с главой Большеулуйского района. Глава не очень удивился происходящему, но пообещал принять меры, чтобы подобное больше не повторилось, и наказать виновных. Однако никаких мер до сих пор не последовало».

Аналогичная ситуация сложилась и в Ачинске. «Я встречался с мэром Михаилом Ачкасовым и его первым замом Николаем Захаровым, беседовал с врачами и лаборантами ЦРБ, причастными к фальсификации документов – все были в курсе происходящего, – рассказал Новиков. – Главврач Ачинской ЦРБ Игорь Коновалов искренне недоумевал, что он такого сделал? «Авцинов – мой друг, я хотел ему помочь», говорил он. Причем когда Коновалова, полгода выдававшего больничные листы Авцинову, уволили, вся медицинская общественность встала на его защиту».

«Это должностные преступления, но наказание за них не в нашей компетенции, – пояснил замгубернатора Сергей Козаченко. – В первую очередь, это полномочия администрации города и района».

Напомним, комиссия под председательстом депутата Сергея Натарова приняла решение рассмотреть данные вопросы на Совете безопасности с участием правоохранительных и судебных органов, глав территорий и других лиц, причастных к произошедшему. При этом представители органов внутренних дел, прокуратуры, суда, руководства Ачинска и Большеулуйского района на комиссии не присутствовали.

Рекомендуем почитать