Главная
>
Новости
>
Названа фирма, выигравшая конкурс на ремонт парохода-музея «Св. Николай»

Названа фирма, выигравшая конкурс на ремонт парохода-музея «Св. Николай»

17 ноября 2006 10:38
0

В Красноярске на пароходе-музее «Святитель Николай» ликвидируют последствия весеннего паводка. Конкурс на определение подрядной организации, проводимый агентством культуры администрации Красноярского края, выиграла фирма «Стройбыт-2000». Она уже приступила к выполнению обязательств. На объекте ведут демонтажные работы. Сумма контракта 3 млн. 850 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе агентства.

Напомним, в результате сильного весеннего паводка, когда Красноярская ГЭС увеличила сброс воды с обычных 5 000 до 10 000 кубометров в секунду, и в Красноярске был объявлен паводковый режим повышенной готовности, пароход – музей сильно пострадал, его существенно затопило водой. Музейным работникам едва удалось сохранить все экспонаты. Когда вода ушла, было проведено обследование конструкций, которое показало, что пароход-музей необходимо реставрировать. На это в сентябре были скорректированы средства в бюджете края.

Однако, по словам руководителя агентства Зои Благих, восстановительные и реконструкционные работы позволят лишь сохранить музей и эти средства недостаточны. По ее словам, всего на реставрацию «Святителя Николая» из краевого бюджета потребуется 9 млн. рублей.

Рекомендуем почитать