Главная
>
Новости
>
В Новосибирске появится международный центр по проблемам птичьего гриппа

В Новосибирске появится международный центр по проблемам птичьего гриппа

21 ноября 2006 12:42
0

В Новосибирске создадут международный исследовательский центр по проблемам птичьего гриппа. "Новосибирская область станет опорным центром научных исследований по проблемам птичьего гриппа в масштабах всего Союза независимых государств", - заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, открывший 20 ноября в Новосибирске первый международный семинар специалистов стран СНГ по проблеме гриппа птиц, сообщает ИА REGNUM.

Как отметил Геннадий Онищенко, Новосибирская область выбрана местом проведения семинара не случайно - именно здесь в 2005 году были на практике отработаны беспрецедентные по масштабам и эффективности меры противодействия распространению заболевания домашней птицы. Кроме того, в Новосибирской области имеется огромный научно-исследовательский потенциал, сконцентрированный в институтах СО РАН, академий медицинских и сельскохозяйственных наук.

В силу перечисленных причин было принято решение о том, что именно в Новосибирске будет создан международный исследовательский центр по проблемам птичьего гриппа. На его создание в 2006 году уже выделено 270 млн. рублей. Полная же стоимость проекта, который должен быть завершен в 2008 году, составляет 1 млрд. 200 млн. рублей.

Рекомендуем почитать