Главная
>
Новости
>
В Партизанском районе края откроется памятник первому воину-афганцу

В Партизанском районе края откроется памятник первому воину-афганцу

21 ноября 2006 19:15
0

В Красноярском крае откроется памятник первому воину, погибшему в Афганистане. Как сообщили в пресс-службе общественного движения «Боевое братство», 24 ноября в селе Вершино-Рыбное Партизанского района состоится открытие памятника Николаю Бизюкову – первому воину, погибшему в Афганистане и награжденному Орденом Красной Звезды посмертно.

«Общественная организация «Боевое братство» и молодежное движение «Енисейские патриоты» поддержали администрацию Партизанского района, друзей и родственников, и приложили все усилия, чтобы мемориал воину-герою был воздвигнут на территории его родного региона. В митинге, посвященном открытию памятника, примут участие представители органов власти края и Партизанского района, сотрудники военкомата, актив движений «Енисейские патриоты» и «Боевое братство», представители отряда поисковиков, а также школьники» - сообщили в пресс-службе.

Отметим, гибель майора танковых войск Николая Бизюкова 17 марта 1979 года стала первой в списке из 13833 советских военнослужащих, погибших во время войны в Афганистане. Это случилось за 9 месяцев до ввода войск в Афганистан.  Память о герое Афганистана земляки увековечили в названии школы – теперь она носит его имя. В школьном музее собран богатый материал о героях Афганистана и о Николае Бизюкове. На доме, где прошли детство и юность Николая, висит памятная доска. Ежегодно красноярские афганцы приезжают почтить память своего соратника и принять участие в организации и проведении районного волейбольного турнира на кубок майора Николая Бизюкова.

Рекомендуем почитать