Главная
>
Новости
>
Необходимо провести краевое совещание по проблеме льготных лекарств, считает Сергей Натаров

Необходимо провести краевое совещание по проблеме льготных лекарств, считает Сергей Натаров

21 ноября 2006 19:18
0

Члены постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу поддержали предложение министра здравоохранения РФ Михаила Зурабова об изучении ситуации со льготным лекарственным обеспечением населения. Такое решение было принято на заседании комиссии 21 ноября при рассмотрении вопроса о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О лекарственных средствах». На заседании комиссии также присутствовали заместитель губернатора края Сергей Козаченко, руководитель агентства здравоохранения администрации края Егор Корчагин и другие специалисты сферы здравоохранения.

По словам председателя комиссии Сергея Натарова, ситуация касается нехватки некоторых лекарственных препаратов в сфере льготного обеспечения лекарствами. «Под угрозу встает доступность льготных лекарств. Люди, приходя в аптеку с рецептом врача, не могут получить необходимое лекарство из-за его отсутствия в аптеке», – пояснил председатель комиссии.

Сергей Козаченко отметил, что подобная ситуация складывается по всей стране. «Западные поставщики по разным причинам прекратили поставку к нам некоторых препаратов. В связи с этим населению необходимо использовать препараты других производителей, но наше население с большим трудом приобретают лекарства неизвестного брэнда», – сказал он. 

Сергей Натаров, в свою очередь, подчеркнул, что на территории края необходимо провести совещание с участием представителей администрации края, Законодательного собрания края, а также всех необходимых специалистов, чтобы прояснить ситуацию и вынести решения, которые позволят изменить сложившееся положение.

Рекомендуем почитать