Главная
>
Новости
>
Краевые власти потребовали от Ачинска представить план выхода города из энергетического кризиса

Краевые власти потребовали от Ачинска представить план выхода города из энергетического кризиса

22 ноября 2006 11:09
0

Долг Ачинска перед энергетиками составляет 360 млн. рублей. Об этом 22 ноября сообщил заместитель главы Ачинска по вопросам ЖКХ Юрий Игнатов на совещании в администрации города с первым заместителем губернатора Львом Кузнецовым.

По словам Игнатова, главным поставщиком тепла в Ачинске является «Ачинский глинозёмный комбинат», который обеспечивает город теплом на 85%. Задолженность перед «АГК» за теплоснабжение составляет 280 млн. рублей, 18 млн. рублей город должен за холодное водоснабжение и 61 млн. рублей - долги прошлых лет. Игнатов отметил, что население города платит за услуги ЖКХ только 90%. По его словам, этот показатель хуже, чем в среднем по краю.

Долги населения администрация города пытается взыскать через суд. Всего подано 2,5 тысячи исков, 50% из которых были удовлетворены, и деньги удалось взыскать. Как отметил Игнатов, в городе существует несбалансированность нормативов и реального потребления услуг. По его словам, из 65 млн. рублей долга, которые накапливаются за год, 30 млн. рублей - это долги населения, а остальная сумма долга возникает из-за несбалансированности нормативов и реального потребления.

Дефицит тепловой энергии в Ачинске составляет 53 гигакалории в час. Выйти из положения местные власти рассчитывают за счет строительства новой котельной и модернизации системы теплоснабжения города. Однако Евгений Диев заявил, что строительство новой котельной на 150 гигакалорий в час экономически необоснованно, так как котельная не будет задействована на 100%. Её строительство нерентабельно и не окупится даже за 10 лет.

В заключение совещания Лев Кузнецов отметил, что ачинским властям необходимо обязательно добиться баланса между потреблением теплоэнергии с нормативами и найти конструктивный диалог с «АГК» – основным налогоплательщиком города. Он рекомендовал властям создать рабочую группу по разрешению проблем ЖКХ и до конца недели представить план выхода из кризиса в краевую администрацию.

Рекомендуем почитать