Главная
>
Новости
>
Роснедвижимость: Россия стоит 23,6 трлн рублей

Роснедвижимость: Россия стоит 23,6 трлн рублей

22 ноября 2006 12:55
0

Суммарная кадастровая стоимость всех земель России составляет 23,6 трлн рублей, посчитала Роснедвижимость. Это не фиксированная раз и навсегда величина: законодательством предусмотрена возможность актуализировать результаты оценки: не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет в зависимости от темпа роста цен на нее, пишет газета "Ведомости".

Земельный кадастр еще не готов, а выяснить стоимость земли позволило завершение работы по разделению России на оценочные районы. Кадастровая стоимость зависит от географии участка, а также от категории земли, к которой он относится.

Таким образом, стоимость всей земли в России примерно равна годовому ВВП. В развитых странах стоимость земли превышает ВВП примерно втрое. Но сколько за российскую землю дадут на самом деле, можно будет понять лет через 15-20, говорят эксперты, когда вся возможная земля станет предметом для сделок.

В США ВВП в 2005 году составил $12,6 трлн, а кадастровая стоимость земли, по данным Всемирного банка, — $33 трлн. В Австралии соотношение примерно такое же: ВВП — $384 млрд, а кадастровая стоимость — $1,1 трлн. Во Франции при ВВП в $1,7 трлн земля стоит $3,6 трлн.

Чем выше стоимость земли, тем лучше, ведь тем выгоднее ее использовать как залог и развивать экономику, считает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Но если земля стоит слишком дорого, а ВВП небольшой, значит, государство не использует всех возможностей развития экономики, добавляет он.

Рекомендуем почитать