Главная
>
Новости
>
Стартовал фестиваль молодёжных любительских театров «Зеркало»

Стартовал фестиваль молодёжных любительских театров «Зеркало»

22 ноября 2006 14:36
0

В Красноярске стартовал фестиваль молодёжных любительских театров «Зеркало». Впервые в фестивале принимают участие не только красноярские любительские театральные студии, но и молодёжные театры городов Красноярского края. Как сообщил директор театрального фестиваля «Зеркало» Роман Энгельгардт, на участие в фестивале заявились 26 театральных студий из Красноярска, Боготола, Ачинска, Железногорска, Зеленогорска, Сосновоборска и Бородино.

Фестиваль продлится с 23 ноября по 1 декабря на сценах Гарнизонного Дома офицеров и Городского Дворца Молодежи. Как отметила одна из организаторов фестиваля, директор Молодежного центра «Зеркало» Центрального района Ольга Дорогань, «фестиваль необходим для того, чтобы юные актёры не варились в собственном соку, а заявляли о себе и демонстрировали свой талант публике. Только в Красноярске существует 50 театральных студий, а кружки актёрского мастерства действуют в каждом районе и городе края».

Отметим, что в Красноярске фестиваль проходит во второй раз. К участию в нём допускаются актёры от 14 до 35 лет. По словам Романа Энгельгардта, театральные любительские постановки будут оцениваться в двух номинациях: «малая театральная форма» продолжительностью до 20 минут и «театральная постановка». Призами будут награждены лучшие актёры женских и мужских ролей. Оценивать конкурсантов будет жюри из состава преподавателей Красноярской академии музыки и театра, Государственного центра народного творчества и организаторы фестиваля.

В качестве призов для победителей подготовлены специальные наградные доски и ценные подарки. Лучшая школьная студия поедет на Всероссийский фестиваль школьных театров, который пройдет в апреле 2007 года во Владивостоке.

Церемония награждения состоится 4 декабря на сцене Красноярского драматического театра им.Пушкина.

Рекомендуем почитать