Главная
>
Новости
>
Система ГЛОНАСС должна заработать на всей территории России через год

Система ГЛОНАСС должна заработать на всей территории России через год

22 ноября 2006 17:17
0

К концу 2007 года спутниковая навигационная система ГЛОНАСС должна заработать в полном объеме на всей территории России, заявил на встрече с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов, встреча прошла  22 ноября в Москве. "К концу 2007 года мы должны обеспечить работу всей системы на территории России", - сказал Иванов.

Иванов отметил, что Красноярский край играет ключевую роль в этой программе, "поскольку на его территории находится конструкторское бюро им. Решетнева - основной изготовитель космических аппаратов с долгим сроком действия".

В свою очередь, Хлопонин сообщил, что работа по производству спутников идет по графику, и все заказы на период до 2011 года будут выполнены в срок. При этом губернатор отметил, что для края важна не только военная, но и гражданская составляющая этого проекта. "Мы видим очень большие перспективы этих аппаратов для развития инфраструктуры Красноярского края. За ними реальное будущее", - сказал Хлопонин.

Он пояснил, что навигационная система необходима для разведки полезных ископаемых, сельского хозяйства и других отраслей экономики края. Глава Минобороны в этой связи отметил важность развития военно-промышленного комплекса в области производства высокотехнологичной инновационной продукции гражданского назначения. "Диверсификация экономики - это ключевая стратегическая задача перед Россией", - сказал Иванов.

Как сообщили в пресс-службе НПО ПМ им. академика Решетнева, к началу 2007 года российская орбитальная группировка ГЛОНАСС будет насчитывать 16 аппаратов. Это позволит уже в ближайшем будущем обеспечить выполнение задачи по скорейшему наращиванию группировки до 24 аппаратов для осуществления непрерывного покрытия территории всей России навигационным сигналом. На днях очередной космический аппарат для нужд навигации серии "Глонасс-М" был доставлен из Железногорска Красноярского края на космодром Байконур. Там группа специалистов НПО ПМ, в цехах которого был изготовлен спутник, начала подготовку к его запуску на орбиту. Еще два аналогичных спутника будут доставлены на космодром в первые дни декабря.

Одновременный запуск всех трех аппаратов произойдет в конце декабря.

Глобальная навигационная система была создана НПО ПМ по заказу министерства обороны РФ в начале 1980 годов. Она предназначается для навигационного обеспечения не только военных, но и гражданских потребителей, которым необходимо быстро и безошибочно определить местоположение на земле, в море или в воздушном пространстве.

Рекомендуем почитать