Главная
>
Новости
>
Новый собственник здания Центрального рынка Красноярска требует от предпринимателей освободить помещение через неделю

Новый собственник здания Центрального рынка Красноярска требует от предпринимателей освободить помещение через неделю

22 ноября 2006 17:51
0

Новый собственник здания Центрального рынка Красноярска – ООО «Байкалресурсфинанс» требует от предпринимателей очистить помещение до 1 декабря. Об этом 22 ноября на пресс-конференции сообщила председатель ассоциации предпринимателей, торгующих на рынках города, Наталья Телегина.

«16 ноября мы получили уведомление, что собственник в одностороннем порядке отказывается от договора аренды с обременением, и просит освободить арендуемое здание рынка в срок до 1 декабря, – пояснила она. – Они пишут, что являются собственниками здания и правопреемниками муниципалитета в части договора аренды имущества. ООО собирается само осуществлять деятельность в здании и на прилегающей территории. Это незаконно, мы заключили договор с администрацией, а у «Байкалресурсфинанса» нет таких полномочий. Одновременно «Байкалресурсфинанс» направил в арбитражный суд края иск о признании недействительным распоряжение администрации города от 30 июня 2006 года о предоставлении ООО «Рынок» земельного участка возле здания рынка, и аннулировании земельного договора».

«При этом с ними еще никто договор не составлял, поскольку за четыре месяца собственник на рынке ни разу не появился, – заметила Телегина. – Кроме того, вчера вернулся отправленный нами ответ ООО «Байкалресурсфинанс» с уведомлением, что по адресу пос. Трехгорный Челябинской области, указанному в договоре купли-продажи здания рынка,  адресат отсутствует. Я предполагаю, что это фирма-однодневка, созданная для отмывания денег».

Телегина сообщила, что «за месяц до уведомления о выселении «Байкалресурсфинанс» оповестил ООО «Рынок», что с 1 января 2007 года они повышают арендную плату в три раза. «Такие непоследовательные действия, по сути, есть выдавливание управляющей компании и предпринимателей с рынка», – считает она. 21 ноября директор рынка Владимир Скворцов направил встречное заявление об отказе покидать здание.

Напомним, здание Центрального рынка было продано ООО «Байкалресурсфинанс» – компании, занимающейся производством нефтепродуктов. Объект был выставлен на аукцион в рамках исполнения федерального закона о Приватизации и №131-ФЗ. Тогда же генеральный директор ООО Сергей Прокашев заявил, что «профиль объекта изменен не будет».

Рекомендуем почитать