Главная
>
Новости
>
В открытии памятника первому воину-афганцу примут участие более 250 человек

В открытии памятника первому воину-афганцу примут участие более 250 человек

23 ноября 2006 19:33
0

24 ноября в селе Вершино-Рыбное Партизанского района состоится открытие памятника первому воину, погибшему в Афганистане, награжденному Орденом Красной Звезды посмертно, Николаю Бизюкову.

Мемориал воину-герою был воздвигнут на территории родного для него  региона при участии общественной организация «Боевое братство», молодежного движения «Енисейские патриоты», администрации Партизанского района, друзей и родственников воина.

В митинге, посвященном открытию памятника, примут участие представители органов власти края и Партизанского района, сотрудники военкомата, актив движений «Енисейские патриоты» и «Боевое братство», представители отряда поисковиков, а также школьники. Ожидается всего более 250 человек.

Напомним, трагическая гибель майора танковых войск Николая Бизюкова 17 марта 1979 года открыла печальный список из 13833 советских военнослужащих, погибших во время войны в Афганистане. Это случилось за 9 месяцев до ввода войск в Афганистан. Память о герое Афганистана земляки увековечили в названии школы – теперь она носит его имя. В школьном музее собран богатый материал о героях Афганистана и о Николае Бизюкове. На доме, где прошли детство и юность Николая, висит памятная доска. Ежегодно красноярские афганцы приезжают почтить память своего соратника и принять участие в организации и проведении районного волейбольного турнира на кубок майора Николая Бизюкова.

Рекомендуем почитать