Главная
>
Новости
>
Отравленный экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в лондонской больнице

Отравленный экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в лондонской больнице

24 ноября 2006 10:22
5

Экс-офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице. Причина его смерти до конца не ясна, передает (C) Associated Press. "Дело расследуется как смерть по неизвестной причине", - сообщил представитель полиции.

"Сотрудники больницы сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь, однако он поступил к нам в тяжелом состоянии", - говорится в официальном заявлении больницы при колледже Лондонского университета.

Напомним, Литвиненко был госпитализирован 1 ноября. Изначально предполагалось, что его состояние вызвано отравлением сульфатом таллия, однако позднее его лечащие врачи заявляли, что, возможно, в организм их пациента был введен радиоактивный элемент, предположительно, радиоактивный изотоп таллия. В результате отравления у него выпали волосы и внешне он резко постарел.


Экс-офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко (http://pix.lenta.ru/news/2006/11/23/vladimir/picture.jpg)

Литвиненко работал в ФСБ в отделе операций по раскрытию преступных организаций. Позже был уволен из ФСБ и арестован по обвинениям в хранении взрывчатки и неправомерных действиях по отношению к допрашиваемым, однако был оправдан судом. Затем в его отношении возбудили еще одно уголовное дело и отправили в следственный изолятор, откуда выпустили под подписку о невыезде. В октябре 2000 года ему удалось уехать в Великобританию, где он попросил политического убежища и позднее получил британское гражданство. Литвиненко был тесно связан с предпринимателем Борисом Березовским, также получившим политическое убежище в Великобритании, отмечает РБК. Перед тем, как уехать в Лондон, он даже обнародовал данные, якобы свидетельствовавшие о подготовке российскими спецслужбами покушения на бизнесмена.

На отравление Литвиненко весьма резко отреагировали западные СМИ, которые практически открыто заявляли, что за преступлением стоят российские власти. В Москве, однако, категорически отвергли какую бы то ни было связь с произошедшим. В день отравления Литвиненко встречался в лондонском суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой, который, по словам самого Литвиненко, передал ему бумаги, якобы имевшие отношение к убийству Анны Политковской. Позднее, выступая перед журналистами в Риме, Скарамелла заявил, что говорил с Литвиненко о некоем электронном письме, которое вызвало у него опасения. Сейчас эти бумаги переданы в Скотланд-Ярд, который уже начал расследование данного дела.

Несмотря на уверенность британских СМИ в причастности российских спецслужб к отравлению, в Москве, напротив, полагают, что это преступление направлено против действующей власти. В связи с этим в МИД России заявили, что РФ готова приложить все усилия, чтобы найти преступников. "Сотрудничество с британской полицией в поисках людей, отравивших Литвиненко, в интересах Кремля. Российские власти не предпринимали попыток устранить Литвиненко, как это предполагает британская пресса. Тем не менее, все указывают пальцем на нас, так давайте вместе найдем истинных виновников покушения", - распространила слова российского дипломата британская пресса.

Рекомендуем почитать