Главная
>
Новости
>
Суд решит вопрос о роспуске присяжных по делу о покушении на Чубайса

Суд решит вопрос о роспуске присяжных по делу о покушении на Чубайса

27 ноября 2006 13:01
0

В Мособлсуде 27 ноября будет решен вопрос о роспуске коллегии присяжных по делу о покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса.

Адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из обвиняемых сообщил РИА "Новости", что на роспуске коллегии присяжных настаивает гособвинение. От дальнейших комментариев он отказался, поскольку процесс проходит в закрытом режиме.

Как ожидается, сегодня защита выскажет свою позицию по заявленному ходатайству, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения.

Источник, близкий к следствию, сообщил РИА Новости, что поводом для ходатайства о роспуске присяжных послужил допрос одного из свидетелей обвинения.

"Свидетель в суде в присутствии присяжных заявил, что его содержали под стражей и склоняли к даче ложных показаний. На его показаниях строится все уголовное дело", - отметил собеседник агентства.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС", преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Рекомендуем почитать