Главная
>
Новости
>
Летом в Красноярске появится памятник Николаю Резанову

Летом в Красноярске появится памятник Николаю Резанову

27 ноября 2006 13:46
0

27 ноября в администрации Красноярска подписано распоряжение об установке памятника руководителю первой русской кругосветной экспедиции Николаю Резанову. Установить памятник планируется к празднованию 379-летия Красноярска в июне 2007 года за счет добровольных пожертвований горожан. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Проект памятника уже готов – он разработан известным красноярским скульптором Константином Зиничем и архитектором Андреем Касаткиным.

Часть средств на изготовление и установку памятника уже собрана – деньги поступили от горожан и представителей бизнес-сообщества на целевой счет для  добровольных пожертвований на памятник Резанову, открытый общественной организацией «Мы - красноярцы» школы №11. Кроме того, в бюджет Красноярска на 2007 год заложены средства на благоустройство прилегающей к памятнику территории.  

В пресс-службе отметили, что Красноярск тесно связан с именем Николая Резанова – великого государственного деятеля, первого полномочного посла в Японии, основателя Русско-американской компании и руководителя первой русской кругосветной экспедиции. Резанов скончался и был похоронен в Красноярске в марте 1807 года.

Рекомендуем почитать