Главная
>
Новости
>
Научная общественность и власти обуждают социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири

Научная общественность и власти обуждают социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири

28 ноября 2006 14:26
0

В Красноярском государственном университете 28 ноября проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири». Конференция организована при поддержке администрации Красноярского края и города, Заксобрания, Красноярского научного центра СО РАН, Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Основной темой для обсуждения стала социально-экологическая стратегия комплексного природопользования на территории Красноярского края. С приветственным словом к участникам конференции и студентам университета обратился заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. «Предлагаю вам обращаться с предложениями, проектами в департамент природных ресурсов и лесного комплекса. Нам это очень интересно. Мы не первый год взаимодействуем с госуниверситетом, и прошлый опыт был очень удачным», – сказал Гнездилов.

Замгубернатора отметил, что с 2000 по 2005 годы не были разграничены полномочия в области охраны окружающей среды между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления. Только в конце 2005 и в течение 2006 года были внесены изменения и дополнения в соответствующие федеральные законы об охране окружающей среды, Водный, Земельный, Лесной кодексы. Внесенные коррективы позволяют на законодательной основе обеспечить не только стратегию, но и с 2007 года в полном объеме практику оптимального природопользования в крае. Особенно актуальна эта задача в связи с объединением Красноярского края, Эвенкии и Таймыра.

«Природные ресурсы Красноярского края имеют не только региональное и федеральное, а по ряду показателей, и общемировое значение. Всем известен вклад Норильского промышленного района в развитие экономики Красноярского края и России в целом. Леса единого Красноярского края являются мировым депонентом углерода – своеобразными «легкими» планеты. По добыче золота Красноярский край вышел на первое место в России», – подчеркнул Андрей Гнездилов. Сегодня начаты крупномасштабные проекты по освоению нефтегазовых ресурсов, добавил он. В стадии завершения крупнейшая стройка – Богучанский гидроузел, идет развитие лесной отрасли.

В ближайшие годы приток инвестиций в освоение природных ресурсов кратно увеличится, что с одной стороны даст ускорение социально-экономического развития, а с другой, может снизить, если своевременно не принять меры, качество природной среды. «Задача органов власти и общества – обеспечить разумный баланс интересов экономического развития и сохранения и улучшения качества природной среды, а соответственно и качества жизни населения объединённого края», – отметил заместитель губернатора края.

Краевые власти проводят планомерную работу по увеличению объемов финансирования, направленных на охрану окружающей среды. Так, при формировании краевого бюджета на 2007 год значительно, на 25,9%, по сравнению с 2006 годом, увеличены расходы на выполнение мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности.

Работа научно-практической конференции продлится в течение двух дней.

Рекомендуем почитать