Главная
>
Новости
>
85% граждан России знакомы с деятельностью Владимира Жириновского

85% граждан России знакомы с деятельностью Владимира Жириновского

29 ноября 2006 13:04
3

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к лидеру ЛДПР, вице-спикеру Государственной Думы РФ Владимиру Жириновскому, как оценивают его способности работать на важных государственных постах, какими видят его политические перспективы.

Жириновский известен сегодня подавляющему большинству россиян: 28% опрошенных отмечают, что знают его хорошо, следят за его деятельностью; ещё 60% знают, но не следят за его работой. 9% слышали только фамилию этого политика, и 1% пока не слышали о нём вообще.

79% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о его деятельности (в том числе 23% хорошо знают и следят за ней и 56% знают, но не следят), тогда как в других возрастных группах о его работе знают 88-92% респондентов.

Взгляды Жириновского воспринимаются неоднозначно: 21% опрошенных считают его «правым», сторонником развития рынка и политической демократии; практически столько же респондентов, 20%, полагают, что он «русский патриот», сторонник русских национальных ценностей. Чуть меньше опрошенных, 16%, относят его к «левым», сторонникам приоритета социальной справедливости. Ещё 13% считают, что у Жириновского нет ярко выраженных идейно-политических взглядов, а 30% затрудняются с оценкой. Этот политик отстаивает, прежде всего, ценности социальной справедливости, демократии и прав человека, возрождения России как великой державы (считают по 11% опрошенных). Чуть реже (по 5-8%) респонденты отмечают, что он выступает за укрепление государства, стабильности и порядка; возрождение России как великой державы; возрождение российской культуры, национальных ценностей и традиций; развитие рыночных отношений; интеграцию России в мировое сообщество. 35% опрошенных затрудняются сказать, на какие политические ценности ориентируется Жириновский. В своей деятельности, выступлениях данный политик в наибольшей степени связан с решением таких проблем, как демократия и права человека, влияние олигархов на экономику и политику в стране, терроризм, демографическая ситуация, коррупция и бюрократизм, алкоголизм и наркомания, – полагают по 17-20% опрошенных.

Относительно того, является ли Жириновский сторонником нынешнего курса власти, или находится в оппозиции, мнения россиян разделились (40% против 37%). Почти половина респондентов (45% против 29%) считают, что этот политик скорее выступает за радикальные перемены, а не за стабильность.

Скорее доверяют Жириновскому 26% респондентов, скорее не доверяет ему большинство – 59%. Считают, что у этого политика хорошие перспективы на будущее, 13% респондентов; относительное большинство, 42%, полагает, что он добился многого, но большего, чем сейчас, вряд ли сумеет достичь, и четверть опрошенных (26%) рассматривают его как политика вчерашнего дня, влияние и авторитет которого снижается. 19% респондентов с прогнозом на его счёт затрудняются.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 октября 2006 г. Опрошено 1592 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Рекомендуем почитать