Главная
>
Новости
>
Директор детдома осуждена за хищение продуктов и денег, предназначенных для детей

Директор детдома осуждена за хищение продуктов и денег, предназначенных для детей

30 ноября 2006 11:54
0

В городе Асино Томской области директор областного государственного образовательного учреждения "Асиновский детский дом" приговорена к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как передает РИА "Новости", суд признал обвиняемую виновной в присвоении продуктов питания, присвоении денежных средств и служебном подлоге (часть 3 статьи 160, статья 292 УК РФ).

Весной 2006 года сотрудники правоохранительных органов задержали директора детдома в тот момент, когда она в очередной раз выносила из детского дома сумки с продуктами, предназначенными для воспитанников. Асиновская городская прокуратура возбудила уголовное дело.

Предварительным следствием было установлено, что на протяжении последних трех лет директор детдома не гнушалась брать для себя из столовой учреждения продукты, предназначенные для питания сирот. А чтобы подобное хищение выглядело "законным", через несколько дней после начала следствия она издала "липовый" приказ о праве сотрудников детского дома получать в счет зарплаты продукты питания на похороны, дни рождения, свадьбы. Кроме того, используя свое служебное положение, руководитель учреждения присвоила себе часть денег, полагавшихся выпускникам детского дома в качестве единовременного пособия, и потратила их на свою предвыборную кампанию.

В августе 2006 года директору ОГОУ "Асиновский детский дом" было предъявлено обвинение. В октябре дело передано в Асиновский городской суд для рассмотрения по существу. Накануне состоялось его рассмотрение. В судебном заседании факты присвоения директором детдома продуктов питания и денежных средств детей-сирот, а также служебного подлога нашли подтверждение в полном объеме. По совокупности преступлений подсудимой было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Рекомендуем почитать