Главная
>
Новости
>
Интернет в Красноярском крае развивается недостаточно быстро, считают эксперты

Интернет в Красноярском крае развивается недостаточно быстро, считают эксперты

30 ноября 2006 17:32
5

Каждый год в Красноярском крае число пользователей интернета вырастает вдвое. Об этом на заседании Координационного совета по информационной политике совета администрации края заявил руководитель лаборатории некоммерческих проектов ЗАО «Maxsoft» Алексей Бабий.

По его подсчётам, несколько лет назад охват населения края интернетом перешёл уровень 10%. «Это очень важный показатель, поскольку при нем бизнес в сети может развиваться и окупаться», – подчеркнул Бабий. Он отметил, что в Красноярском крае начинают преобладать уже не модемные (dial-up) соединения, а сетевые подключения. В крае работают десятки провайдеров, действует более 3 тыс. сайтов.

Однако, по словам Алексея Бабия, по уровню развития интернета Красноярский край на 3-4 года отстаёт от Новосибирской и Иркутской областей. Недостаточное развитие в крае, по сравнению с Новосибирской областью, получила и система различных платежей (коммунальные услуги, интернет-торговля, оплата сотовой связи) через интернет.

«В глобальном смысле недостаточное развитие интернета указывает на то, что в крае слабыми темпами развивается малый и средний бизнес, поскольку два этих показателя взаимосвязаны», – подчеркнул Бабий.

Рекомендуем почитать