Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит круглый стол, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Красноярске проходит круглый стол, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря 2006 14:17
0

В агентстве здравоохранения администрации Красноярского края 1 декабря проходит круглый стол, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом. В нём принимают участие руководители агентств и управлений администрации Красноярска и края, медицинские работники, директора школ, студенты, люди живущие с ВИЧ/СПИД и координаторы проектов борьбы со СПИДом проекта "ГЛОБУС".

Как отметил руководитель краевого агентства здравоохранения Егор Корчагин, «общество страшится ВИЧ-положительных людей, загоняя их в узкие рамки, но эпидемия продолжает нарастать. Мы собрались здесь для того, чтобы найти пути взаимодействия между здравоохранением, образованием и культурой, чтобы изменить отношение общества к проблеме ВИЧ\СПИДа».

По словам начальника Красноярского краевого центра СПИД Людмилы Рузаевой, Всемирный день борьбы против СПИДа отмечается в 189 странах, которые подписали декларацию о борьбе с эпидемией. Основными направлениями этой декларации являются вовлечение в проблему гражданского общества, установление партнерских отношений с представителями промышленности, предотвращение новых случаев инфицирования, наркозависимость, образование, консультирование и тестирование, научные исследования. По разным оценкам, в России от 500 тыс. до 1 млн. человек ВИЧ-инфицированы. 13% от их числа проживает в Сибирском регионе, сообщила Людмила Рузаева.

В Красноярском крае около 47 тыс. человек имеют ВИЧ-инфекцию, регион входит в двадцатку самых неблагополучных территорий России по этому показателю. «Специалисты пришли к пониманию, что эпидемия в мире будет действовать ещё долгое время и побороть её практически невозможно, поэтому все усилия необходимо прилагать к сдерживанию пандемии СПИДа», - отметила Рузаева. По её словам, в основе проблемы лежат социальные, экономические и политические проблемы общества, именно поэтому на круглом столе обсуждались возможности влияния на ситуацию через образование и культуру.

В настоящее время только по официальной статистике свыше 41 миллиона человек в мире инфицированы ВИЧ/СПИДом.

80% ВИЧ-инфицированных в России - это молодые люди в возрасте 15-29 лет. При этом в общей структуре ВИЧ-инфицированных постоянно увеличивается доля молодых женщин и девушек.

Рекомендуем почитать