Главная
>
Новости
>
В России наблюдается рост ксенофобии, считает красноярский социолог

В России наблюдается рост ксенофобии, считает красноярский социолог

1 декабря 2006 15:10
0

В России наблюдается рост ксенофобии – агрессивного русского национализма, сообщила на встрече с журналистами директор фонда «Общественное мнение – Красноярск» Ирина Муратова. За последние годы национализм стал проявляться не только преимущественно в Москве, но и по всей стране до Дальнего Востока. Каждый год число преступлений на национальной почве увеличивается в среднем на 30%. Увеличилось число людей, на которых распространяется агрессия. Раньше преследовались только евреи, теперь в основном лица не славянской внешности. При этом проявление агрессии стало массовым, а не групповым, как прежде, случайным и спонтанным.

Почти все население против выходцев из-за рубежа. 60% опрошенных считают, что нужно ввести ограничение на въезд выходцев из ближнего и дальнего зарубежья. Даже те, кто не испытывает личной неприязни к иностранцам, 50%, считают, что в стране нужно ввести ограничения по въезду. 42% одобрили бы депортацию. Расизм не распространен, так как национальная нетерпимость. Чаще всего упоминаются выходцы из Кавказа.

В 2006 году было много агрессивного проявления национализма: массовые беспорядки в Кондопоге Карелии, взрыв на Черкизовском рынке, единичные случаи в городах России, грузино–российский конфликт. Так, 50% опрошенных знали о событиях, произошедших в Кондопоге, 25% – слышали. Большинство тех, кто знал о событиях, поддерживают участников волнений, хотя считают, что такие конфликты 2% при этом осуждали такие действия, 1/3 – присоединились бы, встав на стороны русских. По сравнению с жителями России других национальностей русские ведут себя более агрессивно.

Напомним, в конце августа 2006 года в карельском городе Кондопога были зафиксированы массовые беспорядки, основанные на национальной розни. В ночь на 30 августа в местном ресторане «Чайка», принадлежащем выходцам с Кавказа, произошла массовая драка, поводом к которой стал конфликт между барменом и группой посетителей. В результате потасовки двое ее участников были убиты, еще шестеро ранены. Убитыми были местные жители. Спустя несколько дней в городе произошел несанкционированный митинг, в котором приняли участие более тысячи человек. Они требовали проверить на причастность к криминалу всех кавказцев, проживающих в Кондопоге. В этот же день был подожжен ресторан «Чайка». К погашению конфликта пришлось подключать сотрудников ОМОНа.

Рекомендуем почитать