Главная
>
Новости
>
Программу о социально-экологических мероприятиях в зоне ГХК депутаты рассмотрят во втором чтении

Программу о социально-экологических мероприятиях в зоне ГХК депутаты рассмотрят во втором чтении

4 декабря 2006 16:25
0

На заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края 8 декабря будет рассмотрен проект краевой целевой программы «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат». Решение о вынесении законопроекта на рассмотрение сессии во втором чтении было принято 4 декабря на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности.

Напомним, программа рассчитана на 2007-2009 годы. Она разработана специалистами краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса с целью сокращения рисков радиационного воздействия и содействия улучшению здоровья населения, проживающего в зоне влияния ГХК. Согласно тексту законопроекта, несмотря на то, что после остановки проточных реакторов комбината в 1992 году специалистами было подтверждено улучшение радиационной обстановки, опасения по поводу экологической безопасности в зоне влияния комбината существуют.

В связи с этим, в число мероприятий предложенной программы включены строительство безопасных систем питьевого водоснабжения населенных пунктов, расположенных на берегах Енисея ниже Красноярска, реконструкция и оснащение современным медицинским оборудованием, автотранспортом медицинских учреждений Железногорска и других населенных пунктов в зоне влияния ФГУП "ГХК", организация радиоэкологического мониторинга в пойме реки Енисей для оценки эффективности реабилитационных работ на предприятии и проведение проектно-изыскательских работ на радиационно-загрязненных участках. Планируемый объем затрат на реализацию трёхлетней программы составляет 150 млн. рублей.

В том числе, на строительство безопасных систем питьевого водоснабжения в 13 населенных пунктах, расположенных в зоне влияния ФГУП "ГХК" планируется затратить 87,4 млн. рублей, на реконструкцию и оснащение современным оборудованием и автотранспортом медицинских учреждений Железногорска и других населенных пунктов - 40 млн. рублей, на организацию радиоэкологического мониторинга в пойме реки Енисей - 22,5 млн. рублей.

Законопроект уже был принят депутатами Законодательного собрания края в первом чтении. 4 декабря члены комиссии по природным ресурсам рассмотрели несколько технических поправок к законопроекту и вынесли его на рассмотрение сессии во втором чтении.

Рекомендуем почитать