Главная
>
Новости
>
На рассмотрение депутатов вынесена краевая программа «Дом»

На рассмотрение депутатов вынесена краевая программа «Дом»

4 декабря 2006 17:31
0

На сессию Законодательного собрания Красноярского края вынесена краевая программа «Дом». Рассмотрение программы состоялось 4 декабря на заседании комиссии по промышленности и ЖКХ. По словам заместителя губернатора края Николая Глушкова, программа состоит из четырёх разделов: обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства, переселение граждан из непригодного для проживания жилья, строительство социального жилья и развитие долгосрочной ипотеки. Общий объём краевой программы «Дом» составит 1,5 млрд. рублей.

Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой предполагает оказание помощи муниципалитетам при строительстве малоэтажных домов. Механизм финансирования развития коммунальной инфраструктуры предполагает привлечение банковских кредитов. Как отметил Глушков, чтобы повысить привлекательность этого кредитования, гарантом по заимствованиям выступит администрация края. Планируемая площадь застройки по этой части программы составит 500 га, и позволит обеспечить жильём около 10 тыс. человек. В раздел «Переселение граждан из непригодного жилья» войдут практически все города и районы края, в которых объём ветхого и аварийного жилья достигает 2% от общего жилого фонда.

В программу не попадёт Сосновоборск, поскольку в нём отсутствует непригодное жильё, а также Игарка и Дубинино, поскольку там существуют отдельные жилищные программы. Субсидии на переселение будут выделяться из краевого бюджета при условии долевого участия муниципальных образований в финансировании строительства, реконструкции и приобретения жилья для переселенцев.

Строительство социального жилья будет реализовываться по схеме, когда территории смогут получить краевые субвенции на приобретение только готового малоэтажного жилья. Таким образом, по словам Глушкова, это не позволит увеличить объём незавершённого строительства в территориях. В 2007 году в программе примут участие 20 районов края, которые первыми представили свои проекты. Остальные районы станут участниками программы с 2008 года.

Развитие долгосрочной ипотеки предполагает, по словам Глушкова, выделение определённой суммы из краевого бюджета для создания некого уставного капитала на выдачу жилищных субсидий в Краевом фонде жилищного строительства. На каждый выделенный краевой рубль федерация привлечёт 35 рублей. Таким образом, в 2007 году из федерации планируется привлёчь по такой схеме 2 млрд. рублей, а в 2008 уже 2,4 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать