Главная
>
Новости
>
Всеволод Севастьянов: Плату за подключение к сетям «Красэнерго» нужно дифференцировать

Всеволод Севастьянов: Плату за подключение к сетям «Красэнерго» нужно дифференцировать

4 декабря 2006 19:40
0

Взимание платы за подключение к энергетическим установкам ОАО «Красэнерго» должно проводиться дифференцировано. Как сообщил 4 декабря на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности ее председатель Всеволод Севастьянов, «предприниматели в территориях вынуждены платить непосильные для них суммы за подключение – так, около 1,5 млн. рублей стоит подключение пилорамы, порядка 3 млн. рублей подключение перерабатывающей установки по молоку».

Севастьянов предложил ввести для подключения коэффициент, связанный с характером деятельности, ее условиями, социальной значимостью и другими параметрами. «Это войдет в общий механизм поддержки села, - пояснил он. – Поскольку данный вопрос имеет важное значение для жизнедеятельности и развития территорий, его должны совместно решить руководство «Красэнерго», законодательная и исполнительная власть, и другие заинтересованные структуры».

Напомним, что ранее руководитель краевого агентства промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций Денис Пашков назвал тарифы, предложенные Региональной энергетической комиссией за технологическое присоединение энергетических установок к сетям «Красноярскэнерго», вполне обоснованными. По словам Пашкова, «установление платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств вызвано острой необходимостью вложения инвестиций в развитие сетевого хозяйства ОАО «Красэнерго». За последние 15 лет в крае значительно увеличились объёмы ввода объектов промышленного и гражданского назначения, жилищного строительства, в то же время, пропускная способность трансформаторных станций не изменилась, надо расширять сетевое хозяйство».

Рекомендуем почитать