Главная
>
Новости
>
На Камчатке началось извержение самого северного вулкана (фото)

На Камчатке началось извержение самого северного вулкана (фото)

5 декабря 2006 15:03
0

Впервые за долгий период на Камчатке зафиксирована повышенная сейсмическая активность на самом северном вулкане полуострова Шивелуч. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные Института вулканологии и сейсмологии, сейсмическая активность была связана с пепловыми выбросами на высоту 1,5-5 км над кратером вулкана. По данным ученых, сейчас пепловый шлейф распространяется на север.


http://primamedia.ru/news/show/?id=27586

"После извержения вулкана была частично разрушена западная часть купола Шивелуча, со склона которого сошла лавина газа, пепла и обломков магматического материала. Температура этого потока превышала 800 градусов по Цельсию. Для близлежащих населенных пунктов "разбушевавшийся" исполин опасности не представляет", - сказали в институте.


Архив (http://www.kscnet.ru/ivs/kvert/volcanoes/Sheveluch/index.html)

Шивелуч - самый северный вулкан Камчатки, его высота 3 тысячи 283 метра. Является постоянно активным вулканом полуострова.


Шивелуч - самый северный вулкан Камчатки (http://www.kscnet.ru/ivs/kvert/volcanoes/Sheveluch/index.html)

В феврале 2006 года мощным селем, который сошел со склонов гиганта при очередном извержении, была разрушена сейсмостанция, с помощью которой велись наблюдения за активностью вулкана. Ученым потребовалось более полугода, чтобы восстановить сеть наблюдения за исполином.

Рекомендуем почитать