Главная
>
Новости
>
Депутаты Госдумы решили изменить систему вычисления штрафов

Депутаты Госдумы решили изменить систему вычисления штрафов

6 декабря 2006 14:25
0

Депутаты Государственной Думы 6 декабря планируют рассмотреть в первом чтении законопроект о смене единицы исчисления штрафов с минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на рубли, сообщил журналистам спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

По его словам, в Кодексе об административных правонарушениях все штрафы исчисляются в МРОТах. Согласно поправкам, в тексте кодекса понятие МРОТ заменяется указанием эквивалентной суммы штрафа в рублях. В то время, как минимальный размер оплаты труда составляет 1 100 рублей, штрафной МРОТ составляет 100 рублей. Законопроект предлагает пересчитать все штрафы, исходя из суммы 100 рублей. Если в кодексе прописан штраф в 10 МРОТ, это означает, что штраф будет пересчитан и составит тысячу рублей, сказал Грызлов. Как сообщили в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, законопроект предполагается принять в целом до конца 2006 года, передает РИА «Новости».

Кроме того, президиум фракции «Единая Россия» решил поручить комитетам Госдумы внести законопроекты, которые меняли бы понятие "МРОТ" на рублевое обозначение по всему законодательству. Так, например, в законе о выборах избирательный фонд также исчисляется в условных единицах – МРОТ.

Рекомендуем почитать