Главная
>
Новости
>
Губернатор представил нового ректора Сибирского федерального университета (фото)

Губернатор представил нового ректора Сибирского федерального университета (фото)

6 декабря 2006 14:32
2

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 6 декабря официально представил нового ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова.


Евгений Ваганов

В мероприятии приняли участие замминистра науки и образования РФ Андрей Свинаренко и заместитель руководителя федерального агентства по образованию Евгений Бутко.

Как отметил губернатор Александр Хлопонин, выбор ректора был очень долгим, рассматривалось множество кандидатур, некоторые из которых сами отказывались участвовать в отборе.


Андрей Свинаренко, Александр Хлопонин, Евгений Ваганов

По словам Андрея Свинаренко, «при выборе Евгения Ваганова делалась ставка на интеграцию университета и академической науки. По предложению академического сообщества, региональных властей, агентства по образованию и министерства образования было принято сегодняшнее решение».


Замминистр науки и образования РФ Андрей Свинаренко

Напомним, что директор Института леса им. Сукачева СО РАН академик Евгений Ваганов возглавил Сибирский федеральный университет неделю назад.

Как сообщил сам Евгений Ваганов, приоритет в его работе будет отдаваться созданию университета нового типа, ориентированного на научные исследования, инновационную деятельность и, главное, выпуск качественных специалистов.

Ректоры объединяющихся университетов – КрасГУ, КрасГАСА, КГТУ и КГУЦМиЗ, по словам Евгения Ваганова, не останутся без работы. Их потенциал будет задействован в работе будущего университета, сказал он.

Рекомендуем почитать