Главная
>
Новости
>
Новосибирец, ставший жертвой судебной ошибки, добивается новых компенсаций от государства

Новосибирец, ставший жертвой судебной ошибки, добивается новых компенсаций от государства

6 декабря 2006 19:28
0

Житель Новосибирска Евгений Лукин, который был ошибочно приговорен судом к 10 годам лишения свободы за убийство, которого не совершал, добивается дополнительных компенсаций от государства.

Как сообщил его адвокат Александр Семиненко, он готовит соответствующее обращение в Верховный суд РФ, которое будет подано в течение одной - двух недель. "Мы требуем компенсации 14 миллионов", - сказал защитник. Он пояснил, что первоначально Лукин требовал компенсации 15 млн рублей, передает РИА "Новости".

В мае 2005 года Октябрьский районный суд Новосибирска признал его право на получение компенсации, но постановил взыскать в его пользу 1 млн рублей. "Мы продолжаем добиваться удовлетворения наших требований в полном объеме", - отметил адвокат Лукина. Обращение в высшую судебную инстанцию страны готовиться в связи с тем, что новые иски незаконно осужденного суды Новосибирской области оставили без удовлетворения, сказал Симененко. Ответчиком по этому делу "в лице государства" выступает Министерство финансов РФ.

Лукин был арестован в 1999 году по обвинению в краже и убийстве частной предпринимательницы Марии Федотовой, у которой работал водителем. На основании материалов предварительного расследования, суд одного из районов города признал мужчину виновным и приговорил его к десяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. То, что убийство совершили другие лица, а осужденный по этому делу Лукин не имеет к преступлению никакого отношения, выяснилось, когда Лукин провел в колонии четыре года и восемь месяцев.

Как сообщили в отделе Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, в деле Лукина произошла судебная ошибка. По словам самого Лукина, за время нахождения под стражей он подорвал здоровье, став инвалидом, потерял квартиру, и у него распалась семья.

Его адвокат указывает, что в аналогичной ситуации в США человеку, попавшему в места заключения по ошибочному обвинению, было выплачено $48 млн.

Рекомендуем почитать