Главная
>
Новости
>
Россельхознадзор выявил в крае массовые нарушения в сфере продажи мясной продукции

Россельхознадзор выявил в крае массовые нарушения в сфере продажи мясной продукции

6 декабря 2006 19:38
0

Итоги проверок продовольственных рынков края, ситуация с ввозом и контролем мясной продукции на территории региона и эпизоотическая ситуация в районах края обсуждались  6 декабря на брифинге с участием начальника отдела ветеринарного надзора краевого управления Россельхознадзора Александра Кривоносова. Об этом сообщила пресс-служба управления.

По словам Кривоносова, как показали проведенные проверки, розничная продажа мясной продукции населению края на мелкооптовых продовольственных рынках происходит с массовыми нарушениями. Большинство мелкооптовых рынков действуют незаконно. Выполнение ветеринарно-санитарных правил на таких торговых точках находится в плачевном состоянии. Лабораторный контроль входящего сырья и продукции ведется на крайне низком уровне. Выявлено множество продукции, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям.

По результатам проверок 37 рынков края, руководители 30 из них были привлечены к мерам административной ответственности за нарушения законодательства в сфере ветеринарии. Одно дело передано в мировой суд по факту противодействия представителям Россельхознадзора при проведении надзорных мероприятий. Нередки случаи, когда мясо поступает в наш регион вообще без каких либо документов, без маркировки. Идентифицировать производителя такого мяса очень трудно.

Кривоносов отметил, что появление подобной продукции в обороте во многом связано со слабой работой Службы по ветеринарному надзору администрации Красноярского края, в чьи функции входит экспертиза сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия края, экспертиза выпускаемой продукции и контроль санитарного состояния производства.

«В настоящий же момент сотрудники Службы в одном лице и проводят экспертно-контрольные мероприятия, и надзирают за их проведением, что не способствует эффективности контроля, - рассказал Кривоносов. - Подобная ситуация наблюдается и на территории местных самоуправлений, где сотрудники Службы по ветеринарному надзору администрации Красноярского края сами и проводят мероприятия по профилактике карантинных и особо опасных заболеваний животных, и сами же надзирают за их проведением. К чему может привести подобное совмещение функций, отчетливо видно на примерах ряда территорий края. Так, из-за несвоевременно проведенных прививок животных был зафиксирован случай заболевания сибирской язвой в Минусинском районе, а из-за несвоевременно проведенных диагностических исследований были зафиксированы случаи заболевания скота туберкулезом».

Для недопущения таких случаев, управление Россельхознадзора считает необходимым более четко разграничить полномочья в сфере ветеринарного надзора.

Рекомендуем почитать