Главная
>
Новости
>
ОАО «Коммунальник» за незаконное пользование землей могут оштрафовать на 15 млн. рублей

ОАО «Коммунальник» за незаконное пользование землей могут оштрафовать на 15 млн. рублей

8 декабря 2006 19:47
0

ОАО «Коммунальник» восемь лет незаконно пользуется участками городской территории. Как сообщил 8 декабря председатель краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю Алексей Плишкин, «штрафные санкции в отношении ОАО могут быть начислены в размере 15 млн. рублей».

В 1998 году «Коммунальник» взял в долгосрочную аренду для торгово-банного комплекса землю, однако до сих пор не оформил договор о правах на землю и не предоставил соответствующие кадастровые карты. Несмотря на это, администрация края и города согласилась вести расчет задолженности по арендной плате за землю только с 2004 года.

«Несмотря на то, что власти многократно шли навстречу и встречались с руководством ОАО «Коммунальник», в 2006 году предприятие задолжало казне 3 млн. рублей, в 2005 году – недоплатило около 7 млн. рублей, - отметил Плишкин. – Причем предприятие отказывается платить по кадастровой стоимости земли, предлагая ничем не обоснованные свои расценки».

Председатель заметил представителям ОАО, что «ставки по земельному налогу в Красноярске одинаковы для всех, а если вы желаете иметь льготы, обратитесь в Горсовет».

Комиссия приняла решение предоставить «Коммунальнику» недельный срок для начала работы над соглашением с администрацией края о графике выплат задолженности и договорах о праве на земельные участки. «Если предприятие не проявит добрую волю в решении проблемы, будет подан иск о неосновательном обогащении в течение нескольких лет, - подчеркнул председатель комиссии. – В ином случае городская администрация может рассмотреть вопрос о неначислении порядка 3-5 млн. рублей штрафных санкций».

18 декабря Плишкин должен отчитаться по данному вопросу перед губернатором края Александром Хлопониным. Отметим, подобной политики придерживается ряд красноярских предприятий, имеющих крупные суммы задолженностей по арендным платежам. Среди них ООО «Торгово-экспортная фирма «Юникорн» (14,9 млн. рублей), ООО «Стройтехника» (10,5 млн. рублей), ОАО «Квант» (2 млн. рублей), ЗАО «Центральный парк» (1,5 млн. рублей) и другие.

Рекомендуем почитать